Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

У жителей Чувашии с осени 2013 года появится возможность принять участие в подготовке и проведении Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи. 20 декабря 2012 года в Госслужбе занятости Чувашии состоялся круглый стол представителей АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» и органов исполнительной власти Чувашской Республики. В деловой встрече приняли участие руководитель Государственной службы занятости Чувашской Республики С.П. Димитриев, ответственные работники Минздравсоцразвития, Минэкономразвития ЧР, директор Центра молодежных инициатив Минобразования ЧР Ю.В. Аланова, директора центров занятости населения городов Чебоксары и Новочебоксарск А.Б. Малов и Г.П. Багаутдинова.

С развернутой презентацией на тему «Программа привлечения и подбора временного персонала на период проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи» выступил ведущий менеджер АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» А.А. Пахомов. Автономная некоммерческая организация «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи» (ОКОИ) создана по Указу Президента РВ в 2007 году и управляется Наблюдательным советом при Президенте РФ. Оргкомитет «Сочи-2014» разрабатывает планы и организует проведение всех мероприятий Олимпийских и Паралимпийских игр (продукт Игр, услуги клиентам, обслуживание Игр, операционное управление, строительство, корпоративные и коммерческие услуги, коммуникации).

Главный официальный поставщик HR-услуг (подбор и кадровое администрирование) для Оргкомитета «Сочи-2014» - международная компания «Адекко» (Adecco). Adecco Group работает более чем в 60 странах мира и имеет опыт успешного подбора персонала на Олимпиады в Турине, Ванкувере и Лондоне. Adecco Group – крупнейшая компания, предоставляющая HR-услуги, входящая в рейтинг Fortune Global 500. Основными направлениями деятельности Adecco Group являются: предоставление временного персонала, поиск и подбор постоянного персонала, HR-консалтинг, аутплейсмент.

В своем выступлении представитель Оргкомитета «Сочи-2014» А.А Пахомов подчеркнул, что два общенациональных и мировых события – XXII зимние Олимпийские игры (7-23 февраля 2014 г.) и XI зимние Паралимпийские игры (1-16 марта 2014 г.) потребуют привлечения большого количества рабочего персонала – как профессионального, так и неквалифицированного. Для проведения Олимпийских игр в Сочи, по предварительным подсчетам, потребуется 8850 человек временного персонала, для Паралимпийских игр – 2497 человек. Поэтому такой трудоизбыточный регион, как Чувашская Республика, имеет все возможности стать одним из ключевых региональных партнеров Оргкомитета Игр-2014, а, значит, и главного международного проекта страны начала XXI века – первых зимних Игр в истории России, в которых планируют принять участие более 80 стран, более 5,2 тысячи спортсменов и официальных лиц, более 9,5 представителей СМИ, около 2 миллионов зрителей. Игры-2014 планируют посмотреть более 3 миллиардов телезрителей в 130 странах мира.

Главные цели Программы привлечения временного персонала на период организации и проведения Сочинской Олимпиады:

- объединить и воодушевить всю страну, дать каждому гражданину основания для гордости за Отчизну;

- дать жителям России уникальный шанс участия в подготовке и проведении Игр собственными руками;

- оставить после Олимпиады неоценимый опыт организации элитных мероприятий.

Работа для временного персонала, привлекаемого на олимпийские объекты Сочи на период с 1 сентября 2013 г. по апрель 2014 г., - это уникальный шанс участия в подготовке и самом проведении главного мирового спортивного события и, разумеется, достойный заработок. Временному персоналу, заключившему с Оргкомитетом «Сочи-2014» договор гражданско-правового характера (ГПХ), предоставляется хорошо оплачиваемая работа. Временный персонал будет задействован в различных проектах – от 1 до 6 месяцев, в зависимости от выбранной должности.

Оргкомитет Игр-2014 может предоставить привлекаемому временному персоналу следующие льготы и гарантии:

- страхование жизни;

- организация размещения в г. Сочи;

- питание (как для собственного персонала – три раза в день);

- униформа, включая расходы по ее эксплуатации; транспортное обеспечение в г. Сочи (проезд к месту работы и обратная дорога за счет персонала);

- обучающие тренинги;

- инфраструктура (связь, расходные материалы, гигиена, охрана труда);

- сувениры, подарки и мотивирующие предметы;

- культурно-развлекательные мероприятия;

- аккредитация.

Работа на Олимпиаде в качестве временного сотрудника может осуществляться: в период очередного отпуска по основному месту работы; в период отпуска без сохранения содержания по основному месту работы. Такая работа также будет предоставляться безработным гражданам, лицам, демобилизовавшимся из армии, и выпускникам учебных заведений.

Участникам программы «Временные сотрудники» будет предоставлены 200 видов вакансий в сфере транспорта (водители и парковщики), логистики (работники склада и водители погрузчиков), информационных технологий (IT-специалисты). Их средняя месячная зарплата составит от 40 до 75 тысяч рублей, в зависимости от уровня квалификации и выполняемой работы. Всего по России будет привлечено около 9 тысяч временных сотрудников, свыше 2 тысяч постоянных сотрудников, около 20 тысяч волонтеров и артисты.

Программа «Временные сотрудники» включает в себя следующие этапы привлечения персонала:

1.       в течение 2013 года – организация кампании по привлечению персонала

2.       март 2013 года – отбор кандидатов (интервью, тестирование, аккредитация)

3.       сентябрь 2013 года – оформление на работу

4.       февраль-март 2014 года – работа на Играх

Цели Региональной программа по привлечению временного персонала на Игры-2014:

- привлечь необходимое количество временного персонала (от 1000 до 1500 человек) для успешного проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи;

- сформировать региональный кадровый резерв для участия в последующих крупных национальных проектах (Универсиада, Евровидение, чемпионаты мира, международные экономические форумы и т.п.);

- обеспечить сохранение полученного при реализации программы опыта как важного элемента наследия Игр-2014.

Мотивация для участия в программе следующая:

для персонала

- достойный заработок

- возможность увидеть Олимпиаду собственными глазами

- возможность посмотреть другой регион

- получить уникальный опыт

- работа в большом, дружном коллективе

для региона

- участие в национальном проекте №1

- получение опыта в подготовке крупных национальных проектов

- улучшение показателей занятости населения

- решение вопроса с сезонной занятостью населения

- решение актуальных социальных задач.

Возможные источники поиска временного персонала для Игр-2014 в Чувашской Республике:

- центры занятости населения городов и районов республики

- информирование населения через местные СМИ (печатные, электронные, Интернет, наружная реклама и т.д.), пресс-конференция с участием представителей Оргкомитета «Сочи-2014»

- работа с молодежью, привлечение выпускников ВУЗов, ССУЗов, демобилизованных из армии

- работа с крупными работодателями региона на предмет предоставления сотрудников (административные отпуска) – возрастной ценз не обозначен

- работа со спортивными федерациями региона

- проведение регулярных ярмарок вакансий в течение февраля-сентября 2013 года (раз в месяц)

Этапы отбора временного персонала для Сочинской Олимпиады:

1.       Определение интересующей кадровой позиции

2.       Регистрация на сайте и прохождение интервью (анкетирование, тестирование)

3.       Получение предложение о работе и ожидание начала работы

4.       Аккредитация на Играх-2014 и подписание трудового договора

5.       Переезд и размещение в г. Сочи (общежитие с удобствами)

6.       Выполнение работы

После завершения официальной части встречи прошел заинтересованный обмен мнениями по рассматриваемому вопросу. Руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики С.П. Димитриев подтвердил, что органы службы занятости республики могут на должном уровне организовать кампанию по привлечению и предварительному отбору персонала для Игр-2014 в г. Сочи. Благо такой опыт у нашего региона уже имеется: Чувашия плодотворно сотрудничала с Оргкомитетом Московской Олимпиады 1980 года. Органы службы занятости Чувашской Республики готовы предоставить на рассмотрение АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» конкретный план совместный действий уже в январе 2013 года.

Участие в таком масштабном проекте – это вопрос национального престижа Чувашии. Слоганом Оргкомитета Сочинской Олимпиады является выражение «Лучшие Игры делают лучшие люди!». И в их число обязательно попадут сотни лучших посланцев Чувашской Республики.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика