Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

15.09.2017 Тезисы выступления министра труда и социальной защиты населения Чувашской Республики С.П. Димитриева по 1 вопросу «О ходе реализации мероприятий по трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Уважаемые участники совещания!

 

Одним из приоритетных направлений государственной социальной политики Российской Федерации является содействие занятости инвалидов. Ситуация с трудоустройством лиц с ограниченными возможностями здоровья является показателем социальной стабильности общества в целом. Возможность зарабатывать себе на жизнь трудом в соответствии с выбранной профессией и полученными знаниями помогает лицам с ограниченными возможностями чувствовать себя уверенно в современном мире, позволяет им реализовать свои способности, ощущать себя полноценной частью современного общества.

По данным Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии в республике проживает 84,9 тыс. инвалидов или 7,0% жителей, из них в трудоспособном возрасте 26,7 тыс. человек. Около 8,8 тыс. инвалидов в трудоспособном возрасте имеют показания к труду, из них 6,5 тыс. инвалидов заняты трудовой деятельностью, это 24,3% от общей численности трудоспособного возраста и 65,9% от численности инвалидов, имеющих показания к труду.

Справочно:

В соответствии с приказом Минтруда России от 2 ноября 2016 г.
№ 602н и заключенным дополнительным соглашением с Рострудом, на 2017 год Чувашской Республике установлен показатель «численность работающих инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста в субъекте Российской Федерации» в размере 28,0% или 7687 чел. В 2016 году численность работающих инвалидов в республике составила 8151 чел. (30,0%).

 

В соответствии с поручением председателя Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов А.Ю. Левицкой перед органами службы занятости населения Чувашской Республики поставлена задача обеспечить трудоустройством в 2017 году не менее 35,0% инвалидов трудоспособного возраста, к 2020 – не менее 50,0%.

Показа­тели выше среднереспубликанского уровня в г. Шумерля – 31,7%, и.о. главы администрации А.Д. Григорьев, директор центра занятости населения Т.Б. Феклистова, г. Чебоксары – 32,0%, глава администрации А.О. Ладыков, А.И. Зайцев, г. Новочебоксарск – 30,3%, О.В. Чепрасова, А.В. Сироткин.

Ниже среднереспубликанского уровня показатели в Алатырском районе – 9,9%, глава администрации Н.И. Шпилевая, директор центра занятости населения Е.Ю. Горбатова, в Ибресинском районе – 11,7%, С.В. Горбунов, О.Н. Ткаченко.

Начиная с 2017 года центры занятости населения работают с инвалидами в инициативном порядке. Не дожидаясь обращения инвалида, центры занятости населения связываются с ним в целях уточнения потребности в трудоустройстве и при необходимости оказывают ему содействие в трудоустройстве, направляют на прохождение профессионального обучения, оказывают психологическую поддержку и другие государственные услуги.

Работа по трудоустройству инвалидов начинается с момента получения гражданами инвалидности. Ежемесячно на основании сведений, представляемых Отделением ПФР и МСЭ, Минтрудом Чувашии формируется перечень инвалидов в трудоспособном возрасте, имеющих показания к труду. Полученные сведения доводятся до центров занятости населения в целях 100% информирования всех инвалидов трудоспособного возраста о государственных услугах, предоставляемых органами службы занятости населения, и при необходимости оказания содействия им в трудоустройстве.

Банк вакансий для инвалидов, который постоянно обновляется и доводится до учреждений бюро медико-социальной экспертизы, позволяет предлагать инвалидам работу уже в процессе разработки индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов.

В настоящее время на республиканском рынке труда вакантно более 300 рабочих мест, на которые возможно трудоустроить инвалидов, все вакансии размещаются в Общероссийской базе вакансий «Работа в России» и находятся в свободном доступе.

В рамках реализации указа Президента России от 7 мая 2012 г. № 597 в республике осуществляется комплекс мер, направленных на содействие занятости инвалидов и их интеграцию в общество.

Одним из важнейших направлений является реализация Закона Чувашской Республики от 25.11.2011 № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», в соответствии с которым работодателям со среднесписочной численностью работников более 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2,0% от среднесписочной численности работников, организациям со среднесписочной численностью работников от 35 до 100 человек – 1,5% от среднесписочной численности работников. По состоянию на 1 сентября 2017 года в 1164 организациях квота установлена в размере 2526 ед., из них работает в счет квоты 2294 инвалида (90,8%).

Невыполнение работодателем требований законодательства в части квотирования рабочих мест для инвалидов влечет за собой административную ответственность. В 2017 году Минтрудом Чувашии было проведено 7 проверок работодателей на предмет выполнения законодательства по квотированию рабочих мест для инвалидов, по результатам которых выписаны 2 протокола об административных правонарушениях.

Справочно:

- АО «Чебоксарский завод кабельных изделий «Чувашкабель» (1 должностное лицо по ст. 19.7 КоАП РФ привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 300 рублей (Байбарышева Надежда Александровна – начальник отдела управления персоналом АО «Чебоксарский завод кабельных изделий «Чувашкабель»);

- АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск (1 должностное лицо по ст. 19.7 КоАП РФ привлечено к административной ответственности в виде административного предупреждения (Михайлова Мария Владимировна – начальник отдела кадров филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск).

 

Второе направление государственной поддержки занятости инвалидов – ежегодное утверждение на уровне Правительства республики минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты.

В 2017 году в 295 организациях создано 331 специальное рабочее место для трудоустройства инвалидов (в 2016 году в 301 организации создано 345 специальных рабочих мест).

Третье направление – осуществление постоянного контроля за закрепляемостью инвалидов, трудоустроенных на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в предыдущие годы, а также сохранением созданных рабочих мест. Всего с 2010 по 2015 гг. создано 720 оборудованных (оснащенных) рабочих мест. На 1 сентября 2017 года продолжают осуществлять трудовую деятельность 402 инвалида, 265 – ликвидировано в связи с закрытием организаций, на 53 – центрами занятости населения во взаимодействии с работодателями осуществляется подбор соответствующих кандидатов.

Кроме того, предприятиям, в которых 50,0% численности работников составляют инвалиды, за счет средств республиканского бюджета предоставляется финансовая поддержка, направленная на сохранение рабочих мест для инвалидов. В 2017 году финансовая помощь оказана 5 организациям в размере 1,4 млн. рублей на сохранение не менее 165 рабочих мест (в 2016 году финансовая помощь оказана 5 организациям в размере 1,4 млн. рублей на сохранение не менее 165 рабочих мест).

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 г. № 1507-р в Чувашской Республике постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2016 г. № 600
«О внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Содействие занятости населения» утверждена подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве» (далее – подпрограмма). На реализацию подпрограммы в 2017 году предусмотрены средства из республиканского бюджета в размере 891,5 тыс. рублей. По состоянию на 14 сентября в рамках реализации подпрограммы трудоустроено 15 инвалидов с закреплением наставника (план – 30 инвалидов).

По итогам работы за январь-август 2017 года в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 887 граждан, относящихся к категории инвалидов. Трудоустроено 623 инвалида или 70,2% от численности обратившихся в органы службы занятости населения. Услуги по профессиональной ориентации получили 650 инвалидов, психологическая поддержка оказана 29 инвалидам. Центрам занятости следует усилить работу в данном направлении.

В целях достижения целевых показателей, установленных приказом Минтруда РФ от 2 ноября 2016 г. № 602н, считаем необходимым директорам центров занятости населения:

– продолжить работу по обеспечению 100% персонифицированного учета инвалидов с целью реализации мероприятий по профессиональной ориентации и содействию их в трудоустройстве (в поиске подходящей работы);

– в срок до 25 декабря 2017 года обеспечить выполнение целевых прогнозных показа­телей по численности трудоустроенных инвалидов в 2017 году не менее 35% от общей численности инвалидов в трудоспособном возрасте, проживающих на территории муниципального образования;

– в случае отсутствия у инвалида трудоспособного возраста индивидуальной программы реабилитации или абилитации (далее – ИПРА) оказать содействие в получении инвалидом ИПРА в учреждениях ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике – Чувашии» Минтруда России;

– обеспечить трудоустройство инвалидов в период с 27 ноября по 3 декабря 2017 г. сроком не менее чем на 5 дней по 4 рабочих часа.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика