Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Закон Чувашской Республики от 31.12.2015 № 90 "О ветеранах труда Чувашской Республики"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/


 

31 декабря 2015 года

N 90

 

 

ЗАКОН

 

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Принят

Государственным Советом

Чувашской Республики

24 декабря 2015 года

Список изменяющих документов

(в ред. Закона ЧР от 20.12.2016 N 103)

 

Статья 1

 

Настоящий Закон определяет условия присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" и устанавливает меры социальной поддержки граждан, которым присвоено звание "Ветеран труда Чувашской Республики" (далее - ветераны труда Чувашской Республики).

 

Статья 2

 

Законодательство Чувашской Республики о ветеранах труда Чувашской Республики основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

 

Статья 3

 

1. Звание "Ветеран труда Чувашской Республики" присваивается гражданам Российской Федерации после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, на заявительной основе по основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи.

2. Основаниями для присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" являются:

1) награждение государственными наградами Чувашской Республики.

Под государственными наградами Чувашской Республики понимаются государственные награды Чувашской АССР, Чувашской Республики, учрежденные уполномоченными органами государственной власти Чувашской АССР, Чувашской Республики;

Пункт 2 части 2 статьи 3 (в части установления требований к трудовому стажу, приобретенному на территории Чувашской Республики) не применяется к правоотношениям, связанным с присвоением звания "Ветеран труда Чувашской Республики", возникшим до дня вступления в силу данного документа, в случае если граждане, имевшие право на присвоение данного звания на условиях, действовавших до дня вступления в силу данного документа, подали в установленном порядке предусмотренные законодательством Чувашской Республики документы и по не зависящим от них причинам не реализовали принадлежавшее им право на присвоение звания "Ветеран труда Чувашской Республики".

2) наличие трудового стажа не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин, из которых не менее 18 лет и 9 месяцев для женщин и не менее 21 года и 9 месяцев для мужчин приобретены на территории Чувашской Республики, и постоянное проживание на территории Чувашской Республики. Под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности (службы), исчисляемая в календарном порядке.

Часть 3 статьи 3 не применяется к правоотношениям, связанным с присвоением звания "Ветеран труда Чувашской Республики", возникшим до дня вступления в силу данного документа, в случае если граждане, имевшие право на присвоение данного звания на условиях, действовавших до дня вступления в силу данного документа, подали в установленном порядке предусмотренные законодательством Чувашской Республики документы и по не зависящим от них причинам не реализовали принадлежавшее им право на присвоение звания "Ветеран труда Чувашской Республики".

3. В случае совпадения по времени нескольких периодов трудовой деятельности (службы) при исчислении трудового стажа учитывается один из таких периодов по выбору гражданина, претендующего на присвоение звания "Ветеран труда Чувашской Республики".

Часть 4 статьи 3 не применяется к правоотношениям, связанным с присвоением звания "Ветеран труда Чувашской Республики", возникшим до дня вступления в силу данного документа, в случае если граждане, имевшие право на присвоение данного звания на условиях, действовавших до дня вступления в силу данного документа, подали в установленном порядке предусмотренные законодательством Чувашской Республики документы и по не зависящим от них причинам не реализовали принадлежавшее им право на присвоение звания "Ветеран труда Чувашской Республики".

4. Звание "Ветеран труда Чувашской Республики" не может быть присвоено гражданам, уволенным по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4, 7 и 8 части первой статьи 33, пунктами 1 - 3 части первой статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации, пунктами 5 - 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Статья 4

 

Порядок присвоения звания "Ветеран труда Чувашской Республики" и выдачи удостоверения "Ветеран труда Чувашской Республики" определяется Кабинетом Министров Чувашской Республики.

 

Статья 5

 

1. Ветераны труда Чувашской Республики, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после прекращения ими трудовой деятельности (службы) имеют право на следующие меры социальной поддержки:

ежемесячную денежную выплату в размере 1100 рублей;

(в ред. Закона ЧР от 20.12.2016 N 103)

денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи.

2. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату, денежную компенсацию по федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, по настоящему Закону и иному нормативному правовому акту Чувашской Республики независимо от основания, по которому они устанавливаются (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата, денежная компенсация либо по федеральному закону или иному нормативному правовому акту Российской Федерации, либо по настоящему Закону или иному нормативному правовому акту Чувашской Республики по выбору гражданина.

3. Меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются на заявительной основе в порядке, определяемом Кабинетом Министров Чувашской Республики.

 

Статья 6

 

1. Финансовое обеспечение мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом для ветеранов труда Чувашской Республики, является расходным обязательством Чувашской Республики.

2. Решение об индексации ежемесячной денежной выплаты принимается Кабинетом Министров Чувашской Республики в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период.

 

Статья 7

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2. Пункт 2 части 2 (в части установления требований к трудовому стажу, приобретенному на территории Чувашской Республики), части 3, 4 статьи 3 настоящего Закона не применяются к правоотношениям, связанным с присвоением звания "Ветеран труда Чувашской Республики", возникшим до дня вступления в силу настоящего Закона, в случае если граждане, имевшие право на присвоение данного звания на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Закона, подали в установленном порядке предусмотренные законодательством Чувашской Республики документы и по не зависящим от них причинам не реализовали принадлежавшее им право на присвоение звания "Ветеран труда Чувашской Республики".

 

Глава

Чувашской Республики

М.ИГНАТЬЕВ

г. Чебоксары

31 декабря 2015 года

N 90

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика