Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы мобильных офисов центров занятости населения в 2012 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

С целью повышения доступности предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в Чувашской Республике в 2012 году работали 12 мобильных офисов центров занятости населения: в городах Алатырь, Канаш, Шумерля, а также в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Ядринском районах.

Мобильные офисы использовались для оказания услуг в сфере занятости населения жителям отдаленных населенных пунктов республики. В течение 2012 г. состоялось 538 выездов, что в 2,2 раза больше, чем в 2011 году. Услугами службы занятости населения смогли воспользоваться  6765 человек (в 1,3 раза больше аналогичного показателя 2011 года). В состав выездных бригад входили сотрудники центров занятости населения (профконсультанты, специалисты по трудоустройству), а также представители органов местного самоуправления и работодатели.

 В работе мобильных офисов большое внимание уделялось профессиональной ориентации граждан.  В 2012 году профинформационные услуги на базе офисов получили 4765 граждан, в том числе: информацию о положении на рынке труда, востребованных профессиях (специальностях) - 3348 человек (в 1,6 раза больше по сравнению с 2011 годом); профессиональное консультирование с целью определения профессиональных интересов, возможностей, склонностей – 1417 человек (в 2011 году – 1419 человек).

На базе мобильного офиса центра занятости населения г. Канаш были проведено мероприятия «Мое будущее в моих руках» (Канашский социальный приют для детей и подростков), «На пути к трудоустройству» (Канашский педагогический колледж), «На пути к профессии» (Профессиональное училище №16 г. Канаш, Канашский транспортно-энергетический техникум).

Центры занятости населения городов Алатырь, Канаш, Шумерля, Батыревского, Вурнарского, Козловского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского районов использовали возможности мобильных офисов для приема незанятых инвалидов по принципу «одного окна» совместно с представителями органов социальной защиты населения, учреждений Пенсионного фонда, центров социального обслуживания населения и врачами-экспертами Главного бюро медико-социальной экспертизы по ЧР. Этой услугой в 2012 году охвачено 297 инвалидов, что в 1,6 раза больше, чем в 2011 году.

Для безработных и ищущих работу граждан городов Алатырь, Канаш, Шумерля, Батыревского, Мариинско-Посадского, Цивильского, Чебокссарского, Ядринского районов с использованием мобильных офисов проводились мини-ярмарки вакансий, в которых приняло участие 494 человека (в 2,5 раза больше, чем в 2011 году).

В рамках Календаря мероприятий по организации профессиональной ориентации граждан, психологической поддержки и социальной адаптации безработных граждан были совершены выезды мобильных офисов центров занятости населения городов Алатырь, Шумерля, Батыревского, Вурнарского, Мариинско-Посадского, Ядринского, Чебоксарского, районов. Участниками мероприятий стали 790 человек (в 1,8 раз больше, чем в 2011 году).

Благодаря мобильным офисам центров занятости населения городов Алатырь, Новочебоксарск в акции «Сегодня – мечта, завтра – профессия» приняли участие воспитанники Алатырской коррекционной школы-интерната и коррекционной школы № 3 г. Новочебоксарск.

На базе мобильного офиса центра занятости населения города Алатырь прошел информационно-консультационный день «Мои жизненные цели» для молодежи призывного возраста – курсантов Алатырской автошколы РОСТО, а также информационный день для учащихся школы-интерната «Мой герб, мой флаг, моя Чувашия» и профориентационное занятие «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны», посвященное «Дню матери».

В 2012 году услугами выездного консультационного пункта  воспользовались 968 граждан (в 2011 году – 936 граждан) из числа высвобождающихся с предприятий, а также  подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

В рамках акции волонтеров-профориентаторов «Я бы в рабочие пошел!» специалистами центра занятости г. Канаш с использованием мобильных офисов были организованы экскурсии на ОАО «Канашский автоагрегатный завод», ООО «Хучель», ООО «Канашский завод технологической оснастки». Участники посетили производственные цеха, познакомились с работой электрогазосварщиков, станочников, газорезчиков и других специалистов.   

Специалистами центра занятости населения г. Новочебоксарск были проведены выездные проверки предоставления организациями сведений о вакансиях  и численности принятых работников. Работники ОАО «Химпром», ООО «Новочебоксарская фирма «Волгонефтехиммонтаж», ООО «Возрождение» получили консультации по закону «О занятости населения в Российской Федерации» и по реализации мероприятий в области содействия занятости населения.

В ноябре 2012 года было увеличено число функций мобильных офисов - добавлены функции регистрации граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрации безработных граждан. Данная услуга была оказана 62 гражданам.

  Государственные услуги в сфере занятости населения на базе мобильных офисов получили 1034 незанятых гражданина, проживающих на территории муниципальных районов, не состоящих на учете в центре занятости населения и имеющих длительный перерыв в работе. В консультациях приняли участие представители органов местного самоуправления и работодатели. В результате проведенной работы специалистами центров занятости населения было трудоустроено 540 человек.

Наиболее эффективно использовал мобильный офис Батыревский район (количество трудоустроенных - 205 человек, что составляет 34,9% от общей численности получивших услуги граждан). Наибольший охват населения услугами в области занятости населения на базе мобильных офисов отмечается в г. Канаш (охвачено 1346 человек), г. Алатырь (825), г. Шумерля (814), Козловском (636), Батыревском (587), Цивильском (575) и Вурнарском (559) районах.

Работа по предоставлению государственных услуг в сфере занятости населения на базе мобильных офисов будет продолжена и в 2013 году.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика