Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История создания профильных центров по инсталляции профессий

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

По поручению Кабинета Министров Чувашской Республики в Чебоксарах Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Государственной службой занятости населения Чувашской Республики созданы профильные центры по инсталляции профессий* на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского машиностроительного техникума, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

В основе создания профильных центров - опыт Республики Корея, где в 2012 году прошла презентация созданного в г. Сеул Центра поддержки выбора работы и планирования карьеры для детей и молодежи – «Мир занятости». В Выставочных и Экспериментальных залах Центра представлено 66 инсталляций различных профессий. Благодаря современным технологиям воссоздана атмосфера разных профессий, включая предметы интерьера, спецодежду, рабочие инструменты.

Целью создания профильных центров по инсталляции профессий в Чувашской Республике является развитие системы профессиональной ориентации молодежи, обеспечение возможности молодежи в профессиональном самоопределении, формирование позитивного отношения к труду и популяризации рабочих профессий.

В профильных центрах у молодежи появилась возможность не только расширить свое представление о мире рабочих профессий, но и попробовать себя в них, выбрать ту, которая им подходит. Для оптимального планирования развития своей карьеры в профильном центре можно получить профессиональную консультацию, пройти тестирование, принять участие в тренингах и программах социальной адаптации на рынке труда. Учебно-производственная база учебных заведений позволяет молодому человеку познакомиться с профессиями, связанными машиностроением, транспортом, общественным питанием, строительством, городским хозяйством. Здесь на один день можно стать поваром, барменом, каменщиком, электромонтажником, попробовать себя в других профессиях общественного питания, строительства и машиностроения.

В январе 2015 года открыт новый профильный центр на базе Канашского транспортно-энергетический техникума, планируется открытие профильных центров на базе Цивильского аграрно-технологического техникума, Новочебоксарского политехнического техникума.

Такая форма работы с молодежью, наряду с развитием у них позитивного отношения к труду, облегчит переход от школы к трудовой деятельности и будет способствовать формированию необходимых трудовых ресурсов в профессиональном разрезе с учетом потребности экономики в кадрах.

 

*инсталляция профессий – это форма презентации профессий, которая дает возможность на одной площадке получить информацию о мире профессий, понаблюдать за рабочим процессом и попробовать себя в различных профессиях.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика