Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.07.25 Год человека труда: главное богатство на селе - это люди

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

В Аликовском районе продолжается добрая традиция празднования Дней деревень и сел. На территории Ефремкасинского сельского поселения состоялся праздник, посвященный 322-летию образования села Асакасы.

Приятно отметить, готовясь к празднику, и стар, и млад много потрудились в целях наведения порядка и чистоты на улицах села.

Праздничная программа, состоявшая из официальной и концертной частей, включала в себя многочисленные поздравления, чествование семейных юбиляров, юбиляров и самых достойных односельчан.

Праздник открыл глава Ефремкасинского сельского поселения Вячеслав Ефимов. Он ознакомил с итогами работы поселения и остановился на задачах. «Сегодня поистине удивительный праздник – день рождения с. Асакасы. Если смотреть в планетарном соизмерении - это небольшой отрезок времени, всего на всего мгновение, в отношении самой жизни - целая эпоха. Сколько радостных и печальных событий, счастливых минут минуло за прошедшее время. Невозможно не выделить отличительные черты местного народа - трудолюбие, хлебосольство, гостеприимство, душевность, доброту. Позвольте поздравить всех сельчан со знаменательной датой. Желаю, чтобы в каждой семье было много детей. Мира вам, счастья и здоровья».

Заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Эдуард Николаев отметил, что главное богатство на селе - это люди, которые живут здесь, не боятся сельских трудностей, работают, строят дома и воспитывают детей, и пожелал селу дальнейшего развития, а его жителям – крепкого здоровья, благополучия и мира.

С интересом труженики села, гости слушали краткую историческую справку о происхождении с. Асакасы, его достойных людях живших и ныне проживающих и событиях из уст председателя Совета ветеранов, жителя села Асакасы Анатолия Тимофеева.

Когда-то здесь цвели богатейшие сады, испокон веков земля плодородная славилась выращиванием всевозможных культур, фруктов и овощей. За все эти годы село изменилось до неузнаваемости, пройдя по улицам можно увидеть немало сказочных, красивейших, каменных, деревянных домов, собственных автомобилей, у каждого жителя села Асакасы - личное подсобное хозяйство. Торжествует извечная формула: «Земля кормила, кормит, будет кормить».

Обращаясь к участникам семейного праздника, начальник отдела ЗАГС администрации Аликовского района Мария Николаева отметила, что одно из самых главных направлений государственной внутренней политики России - это забота о семье, о детях. Наш район - небольшая часть России, но и мы с особым вниманием и заботой относимся к проблемам материнства и детства. Именно в Дни рождения сел состоялись торжественные чествования и молодых семей, и «серебряных», и «золотых» юбиляров, сумевших сохранить тепло и любовь на протяжении долгих лет совместной жизни.

Станет ли семья прочной, пройдут ли молодые вместе по жизни до конца своих дней, или же разорвутся семейные узы, не выдержав напора житейских проблем, как тонкое непрочное полотно.

2 года, прожитые вместе, свадьбу, названную в народе «бумажной», отметят в этом году Степановы Станислав Степанович и Алена Валерьевна, а залогом их любви стало рождение дочери – Арианы, самого юного жителя с. Асакасы.

Семья Семеновых Марины Михайловны и Александра Рудольфовича отмечают «Розовую» свадьбу. «10 лет назад прозвучали ваши обещания быть верными друг другу, хранить то чувство, что соединило вас. Мы рады, что минувшее десятилетие не погасило вашей взаимной любви, бережного, внимательного отношения друг к другу. Вам обоим пришлось много потрудиться, чтобы создать настоящую семью, в которой и вам, и детям тепло и уютно», - подчеркнула Мария Николаева.

Для семьи Григорьевых Светланы Николаевны и Алексея Александровича прекрасный праздник- 15-летие супружества, «хрустальная» свадьба, в семье 4 детей. 15 лет.. Сколько вместили эти годы! Были среди них мимолетные радости и печали, были события, важные для формирования и становления жизненного уклада семьи. Но самым главным было рождение детей, но они объединяли супругов, дарили им радость материнства и отцовства, а семье – праздники. Жизнь становилась гораздо глубже и богаче.

Иван Львович и Надежда Николаевна Григорьевы отмечают «хрустальную» свадьбу, в этой семье нашли тепло и уют сын и дочь. Семья Севостьяновых Ивана Леонидовича и Ревеки Георгиевны  открывает 16 страницу семейной жизни,  в семье растут сын и дочь.

Ревека Георгиевна и Иван Леонидович Севастьяновы отмечают 19-летнюю годовщину свадьбы. В этой семье растут сын да дочь.

27-летие супружества отмечает семья Степановых Степана Георгиевича и Лии Викентьевны, в семье 3 сына и внучка.

Свадьбу (35 лет), названную в народе «полотняной», отмечают в этом году супруги  Осиповы Светлана Николаевна и Виталий Иванович, 4 детей.

Асакасинцы порадовались за семью  Марии Ивановны  и  Георгия Андрониковича Корниловых, проживших в браке 42 года, родивших и воспитавших достойных детей и внуков.

Семья Пантелеймоновых Надежда Ивановна и Владимир Ильич прошла большую, очень трудную, но и очень счастливую дорогу – 47 лет. Жизнь человека измеряется не только числом прожитых лет, но и тем, что он в ней сделал и прочувствовал. И, несмотря на все тяготы и сложности, они остались молодыми сердцем, потому что дорожили жизнью, любили людей и сделали очень много доброго. В этой счастливой семье 2 детей и 4 внука, и всё чаще они слышат в свой адрес не мама-папа, а бабушка–дедушка. 

На празднике чествовали долгожителя Григорьева Александра Григорьевича, ему исполнилось 86 лет.

Не только молодежь, но и старожилы, и гости  пришли на праздник. Много подарков было вручено в этот день сельчанам, было сказано много добрых слов и пожеланий.

Порадовали своим выступление коллективы художественной самодеятельности Асакасинского сельского клуба и Карачуринского социально-культурного центра и гости из Чебоксар - артисты ансамбля «Нарспи».

По окончании торжественной части всех присутствующих пригласили к столу, всех угощали чувашским национальным блюдом - шурпе, но и также не забыли про чувашское, пенистое пиво.

Было всё: и воспоминания, и слёзы, и пожелания. Вот на таких редко выпадающих на нашу долю празднованиях раскрываются людские души, выплескивается все то, что годами копилось на сердце.

Фоторепортаж

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика