Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.07.26 Год человека труда в Чувашской Республике Анатолий Федоров: "Доброе дело два века живет" ("Цивильский вестник")

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Николай Порфирьев

 

Досье

Федоров Анатолий Николаевич родился 25 июля 1966 года в селе Чурачики Цивильского района. В 1983 году окончил Чурачикскую среднюю общеобразовательную школу. В 1983 - 1988 годах учился в Чебоксарском строительном техникуме. В 1984 - 1986 годах проходил военную службу в Военно-Воздушных Силах   ордена Ленина Ленинградском военном округе в городе Приозерске Ленинградской области. Сержант Федоров был одним из лучших в службе спецконтроля.

Окончил факультет транспортного строительства Московского автодорожного института и русско-немецкую высшую школу экономики (г.Москва).

Трудовую биографию начал после окончания школы в качестве комбайнера. В 1988 году после окончания строительного техникума в ПМК-2 начал трудиться мастером. Потом исполнял обязанности начальника участка - прораба.

В 1998 году учредил общество с ограниченной ответственностью "Воддорстрой" и с тех пор бессменно руководит этим коллективом, являясь его генеральным директором.

Награжден Почетной грамотой Чувашской Республики и многими ведомственными наградами. Неоднократно признан лучшим предпринимателем республики.

 

Любимые

люди - жена Ирина Ивановна, дочери Екатерина и Кира, внучка Виктория;

место - родное село Чурачики, родительский дом - начало всех начал;

время года -  как говорится, у природы нет плохой погоды. В любое время года могу найти себе дело по душе. Каждый день года неповторим, поэтому в жизни ценю время;

политик -  Владимир Владимирович Путин;

писатель - Антон Павлович Чехов;

произведение - "Вишневый сад".

поэт и певец - Владимир Семенович Высоцкий;

вид спорта - волейбол, формула-1;

спортсмен - волейболист Дмитрий Мусэрский;

телепередача - "Матч ТВ", "В мире животных";

машина - "Мерседес";

блюдо - пельмени;

напиток - квас;

афоризм - "Всему божья воля".

 

Анекдот от Анатолия Федорова

- Мы  ценим  в сотрудниках аккуратность, - говорит директор компании молодому человеку, пришедшему наниматься на работу. -Кстати, Вы перед тем, как войти к нам, вытерли  о половик свою обувь?

- Конечно, вытер.

- А более всего мы ценим честность,- продолжает директор.- У нас перед входом половика нет…

 

- Анатолий Николаевич,  главный смысл всей Вашей жизнедеятельности за последние годы концентрируется в одной орбите - строительстве автодорог. Вы, наверное, и во сне видите только дороги. А можете сказать, сколько километров дорожного полотна всего проложено ООО "Воддорстрой" за все время его существования?

- Никогда не думал об этом. А строит наше общество ежегодно много. Видимо, нет ни одного  района в республике, где бы мы не работали. И не только  в Чувашии. В частности,   в последние годы много строим в соседней Ульяновской области.

- Все-таки, если все  плюсовать, мне кажется, "Воддорстрой" построил за всю свою историю автодороги протяженностью от Цивильска до Москвы…

- А может быть и больше. К примеру, до Питера. Теперь задался этим вопросом - скоро посчитаем…

- Вы  не любите "светиться" в средствах массовой информации республики. К примеру, в краткой энциклопедии района "Край цивильский", изданной в 2008 году, про Вас нет ни одного слова. Да и в районной газете "Цивильский вестник" крайне редки публикации о вашем обществе. А между тем цивиляне   хотят утолить  информационный голод и побольше узнать о "Воддорстрое". К тому же, в наше время важно уметь не только хорошо работать, но и активно  показывать свою многогранную деятельность. Как говорится, страна должна знать своих героев…

- Вы верно заметили, учтем в дальнейшем. В нашем обществе несколько подразделений: "ВДС", "Капиталъ", ДПМК "Яльчикская", "Воддорстрой" "Красноармейское", три асфальто-бетонных завода (Рындино, Канаш, Ульяновск).  Только в Чурачиках трудится более 400 человек из трех близлежащих районов - Цивильского, Красноармейского, Канашского, а всего в компании - 650 рабочих и служащих.

- Лето - пора активного строительства и ремонта всех видов автодорог. Было очень приятно, когда на главной улице столицы республики - проспекте Ленина - увидел  ваших  дорожников, которые в поте лица трудились на реконструкции дороги.

- В Чебоксарах у нас целых 6 таких участков. Это  улицы Ленина, Калинина, Горького, Урукова,  Кадыкова и микрорайон Богданка. В Новочебоксарске занимаемся реконструкцией центральной улицы Винокурова, а в Канаше - центральной улицы Железнодорожная. Одна бригада трудится на федеральной трассе А-151 (Цивильск - Ульяновск). Это - только выигранные нами тендеры. Продолжаем участвовать и  в других конкурсах. У нас большие шансы победить в них, так как мы строим качественно и надежно. Для этого  у нас есть все возможности: и современная техника, и высококвалифицированные рабочие.

А в зимнее время вместе с субподрядчиком ДЭП-139 мы обслуживаем всю федеральную сеть.

- ООО "Воддорстрой" в настоящее время является одним из лидеров дорожного строительства в Чувашской Республике.

- Да, это так. Мы к этому стремились всю жизнь. Рады тому, что добились конкретного положительного результата в экономическом соревновании. Теперь наша главная задача - не успокоиться, а стремиться в будущем работать еще лучше и качественнее.

- Анатолий Николаевич, что Вы чувствуете, когда ездите по дорогам, построенным руками ваших автодорожников?

- Как известно из истории, Чувашия всегда славилась  своими прекрасными дорогами. Ещё в тридцатые годы прошлого столетия республика наша была награждена орденом Ленина. Так что, нам, как говорится, и карты в руки. Мы обязаны продолжить славные традиции наших дедов и отцов. И продолжаем. Когда я езжу по  своим  дорогам, то в первую очередь испытываю радость. Гордость от того, что, говоря словами поэта,  это мой труд вливается в труд моей республики. А главное - чтобы такую же радость испытывали  и все участники дорожного движения.

- Понятно, что строительство дорог -  ваш главный бизнес. Но  Вы ещё плодотворно занимаетесь и развитием сельскохозяйственного производства.

- Этим у нас занимается подразделение "ВДС". У нас более  6000 гектаров пашни, из них 5000 гектаров засеяны зерновыми культурами. Есть молочнотоварная и свинотоварная фермы. Построили  современный зерносушильный комплекс мощностью 50 тонн в час.

Следует особо отметить то, что на бывших землях хозяйств "Луч", "Броневик", "Цивиль" (территория трех сельских поселений - Медикасинского, Чурачикского, Поваркасинского)  нет ни одного гектара необработанной площади. Также пустили в оборот более 250 гектаров земельных угодий на территории соседнего Канашского района. Освоение залежных земель продолжим и дальше.

- Сейчас в разгаре - жатва-2016, своеобразный экзамен для хлеборобов.

-  К уборочной страде мы приступили одними из первых в районе. В настоящее время убираем озимые культуры, в частности, озимую пшеницу сорта "мироновская-39". На сегодняшний день намолочено уже более 5000 тонн  зерна нового урожая. По предварительным расчетам, урожайность с одного гектара составляет около 40,0 центнеров. Это нас радует. На жатве  ударно трудятся 7 экипажей "степных кораблей" (6 комбайнов "Агрос" и 1 комбайн "Дон-1500"). Все комбайнеры трудятся на совесть, отлично понимая, что выращенный урожай надо убирать в оптимальные сроки и качественно. От этого зависит благополучие всех членов большого и дружного коллектива "Воддорстроя".

- Когда речь идет о Вас, часто можно услышать такую крылатую фразу; " Мы говорим Чурачики - подразумеваем Федоров, мы говорим Федоров - подразумеваем Чурачики". Это о ваших добрых меценатских делах так отзываются земляки. Только за последние годы при финансовой поддержке ООО "Воддорстрой" в Чурачиках построены коттеджный поселок, Дом спорта, стадион "Урожай" с искусственным покрытием на 500 зрительских мест, колокольня церкви Успенской Божьей Матери, благоустроена территория храма… Кстати, колокольня эта - единственная в Чувашии с ночным освещением, которое придает селу оригинальный колорит.

- Когда есть финансовые возможности, мы всегда рады помочь своим землякам. Ведь не зря в народе говорят: доброе дело два века живёт. Если сейчас мы не поможем - то кто же?

- Видимо, у Вас есть и дальнейшие благородные планы в этом направлении?

- Конечно же, есть, при том большие. Но о них пока не буду говорить, пусть будет своеобразным сюрпризом-секретом.

- Вы - активный пропагандист здорового образа жизни, своим личным примером вдохновляете земляков активно и регулярно заниматься физической культурой и спортом.

- Да, действительно, спорт в моей повседневной жизни занимает видное место. Практически не бывает ни одного выходного дня, когда я не участвую на каком-либо спортивном соревновании.

А начинал я заниматься  спортом с третьего класса. Тогда в Чурачиках популярно было поднятие штанги. Клуб «Двухсотник» гремел на всю Чувашию. Потом увлекся легкой атлетикой, лыжными гонками. Неоднократно занимал призовые места на районных и республиканских соревнованиях.

Но мой коронный вид спорта - это волейбол. Я до сих пор играю в команде ветеранов села Чурачики. Раньше "Воддорстрой" во время традиционной Тихвинской ярмарки организовывал турнир по волейболу. Сейчас мы ежегодно 2 января в местном Доме спорта проводим турнир по волейболу  среди игроков старше 40 лет.

Считаю своим долгом оказывать действенную помощь спортсменам-любителям. ООО "Воддорстрой" в настоящее время содержит  футбольный клуб "Чурачики", мужскую и женскую волейбольные команды.

-  Я лично сам неоднократно убеждался в том, что чурачикцы очень любят физкультуру и спорт, регулярно проводят свое свободное время  зимой на катке, летом на стадионе. Пока в Чурачиках недостаточно развит только такой популярный зимний вид спорта, как хоккей с шайбой…

- Я  доволен тем, что мои земляки ведут  активный здоровый образ жизни, систематически занимаются спортом. У нас часто проводятся и районные, и республиканские соревнования. Популярны "Кросс наций", "Лыжня России", малая олимпиада, посвященная Дню физкультурника и т.д. Скоро капитально возьмемся и за хоккей.

- Вы часто бываете в командировках, в том числе и за рубежом. Чему учитесь, посещая передовые западные страны?

- В первую очередь, изучаю современные новейшие технологии в области автодорожного строительства. В плане повышения своего мировоззрения всегда учусь культуре общения.

- Анатолий Николаевич,  исполнились ли ваши заветные детские мечты?

- Моими любимыми школьными предметами были "физика" и "математика". Можно сказать, что именно они и дали мне путевку в жизнь. Так что, мои детские мечты исполнились сполна.

- Какие черты характера в людях Вы особенно цените?

- Честность, порядочность, исполнительность, конкурентоспособность… Любой человек не должен  отстать от требований времени.

- "Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты?". Как бы Вы ответили на этот вопрос?

- Понятно то, что когда ты руководитель - у тебя много приятелей. А так настоящих друзей много не бывает. Поэтому на Ваш вопрос  я отвечу: "Один в поле воин".

- Ничто не летит так быстро, как время. Вот и Вам 25 июля исполнилось 50 лет. Как чувствуете себя  в золотом возрасте?

- Как поется в песне, мои года - мое богатство. Чувствую себя прекрасно: молодым, энергичным, бодрым и задорным. Есть огромное желание и дальше  продолжить свое начатое дело, чтобы оно приносило людям искреннюю радость.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика