Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.06.15 Чествовали человека труда ("Советская Чувашия")

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/


Короток отдых на селе в летнюю горячую пору. Едва отсеялись хлеборобы – настает черед корма запасать. Но по извечной традиции веселый праздник Акатуй никак не минуешь. Чтобы подвести итог промежуточный, наметить планы ближайшие. И, конечно, отметить самых достойных сельчан, ведь нынче – Год человека труда.

В Комсомольском районе излюбленное место Акатуя – парк в райцентре. Здесь с утра собрался народ в ожидании праздничной церемонии. А началась она на одной из самых больших улиц – Канашской, где разложили свои изделия мастера художественных промыслов.

Празднично оформленная улица оживилась, когда появились Глава республики Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной. Их зазывали посмотреть свои товары умельцы из «Города мастеров», отведать домашнего пива и угощений. А устроитель аттракциона по ковке предложил Михаилу Васильевичу поучаствовать в нем. Глава Чувашии снял пиджак и двумя ударами кувалды отчеканил монету на счастье. Его примеру последовал председатель Госсовета республики Юрий Попов.

Как сообщил на вчерашней правительственной еженедельной планерке исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев, 11–12 июня прошло свыше 300 крупных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России, районным и городским праздникам песни, труда и спорта Акатуй, Сабантуй. В них приняли участие более 450 тысяч человек.

В парке не обошлось без оглашения итогов посевной. Как сказал глава администрации района Алексей Самаркин, она проведена в оптимальные агротехнические сроки. Яровые и зернобобовые посеяны на площади более 12 тыс. гектаров, что больше плана на 6 проц., а по картофелю – на 2 проц. В полтора раза больше прошлогоднего посажено сахарной свеклы. Было подчеркнуто, что в районе нет ни одного клочка необрабатываемой земли. С начала года выросло также производство мяса и молока, увеличилось поголовье крупного рогатого скота.

Михаил Игнатьев выразил удовлетворение тем, что в районе неплохо развивается социальная сфера. В этом году откроется новая школа в деревне Альбусь-Сюрбеево, будет построен фельдшерско-акушерский пункт в деревне Старые Высли. Также планируется реконструкция автомобильной дороги «Цивильск – Ульяновск» между деревнями Нижнее Тимерчеево и Верхнее Тимерчеево.

Затем Глава республики вручил награды наиболее отличившимся труженикам. Звания заслуженного работника сельского хозяйства Чувашской Республики удостоен, в частности, председатель СХПК «Асаново» Александр Бахтеров. А глава Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения Геннадий Ракчеев награжден знаком «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике». Вручались свидетельства о предоставлении социальных выплат на улучшение жилищных условий в рамках федеральной целевой программы устойчивого развития сельских территорий.

«Фишкой» праздничных мероприятий Акатуя в Канашском районе, куда затем приехал Михаил Игнатьев, было фееричное воздушное шоу с участием парашютистов. А на земле, на стадионе с символичным названием «Урожай», развернули свои выставки умельцы, открылись экспозиции «Мир детства», «Мини-пасека», «Любимое кино».

Поздравив сельчан с завершением посевной, Глава Чувашии обратил внимание и на то, что свыше 12 тыс. гектаров земель сельхозназначения в Канашском районе не обрабатывается. «Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла всегда говорят мне об этом при встречах, все поля в республике должны обрабатываться», – отметил Михаил Васильевич. В то же время в районе неплохо развивается животноводство. По словам главы администрации Владимира Степанова, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий увеличилось на 4,8 проц.
И здесь лучшим труженикам вручали награды. Звание заслуженного зоотехника Чувашии получил главный зоотехник акционерного общества «Племенной птицеводческий завод «Канашский» Валерий Яковлев. Благодарность и часы от Главы республики были вручены заведующей Шихазанской молочнотоварной фермой сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова Ираиде Алексеевой и главе крестьянско-фермерского хозяйства Александру Владимирову, продавцу Шихазанского предприятия розничной торговли «Универсам» Надежде Агафоновой. Решением Канашского районного Собрания депутатов звание «Почетный гражданин Канашского района» присвоено Герою Социалистического Труда Валентине Дмитриевой.

– Мне приятно, что 2016 год в республике посвящен человеку труда, – сказала заслуженный работник сельского хозяйства России, заведующая Атнашевской молочнотоварной фермой кооператива имени Кирова Елена Иванова. – Высокая оценка труда приносит глубокое моральное удовлетворение, вдохновляет каждого из нас работать еще лучше

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика