Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.11.04. Как не вырастить белоручку ("Грани")

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

В Год человека труда, объявленного в Чувашской Республике, “Грани” решили поднять проблему трудового воспитания детей и подростков.

В редакции прошел круглый стол “Как не вырастить белоручку?”, на который мы пригласили заместителя главы администрации Новочебоксарска Марину Соловьеву, начальника управления образования Антона Ширшова, руководителей Центра мониторинга образования Альбину Эндюськину, Центра занятости населения Новочебоксарска Александра Сироткина, заместителя председателя городского отделения Союза женщин Чувашии Ольгу Петрову, председателя Совета отцов Новочебоксарска Ивана Копейкина, настоятеля Собора святого равноапостольного князя Владимира отца Виктора.

На пришкольном участке
Журналист: Система трудового воспитания в Совет­ском Союзе была довольно обширной. Ученики работали на пришкольном участке, сами мыли полы в классе, доску. А какие виды работ сейчас разрешаются в школе?

А.Ширшов: Согласно Закону “Об образовании в Российской Федерации” родители учеников должны дать согласие на привлечение их ребенка к общественно полезному труду. Тогда детей могут попросить помыть доску, парты (обычно в конце четверти), принять участие в субботнике.

Если родители не дают согласия, а такие случаи бывают, то привлекать к любому труду ребят нельзя. Думаю, об этом мы и должны поговорить.

Что касается работы на пришкольном участке, то в большинстве учебных заведений она не проводится, поскольку сами участки находятся в запустении и не обрабатываются. Из обязательной программы по биологии этот раздел изъят довольно давно. Новый министр образования РФ Ольга Васильева уже выступила с инициативой возродить некоторые элементы, существовавшие раньше. В частности, труд на пришкольном участке должен стать частью учебной программы.

А.Эндюськина: В некоторых школах (№ 19, лицее № 18) Новочебоксарска пришкольные участки в хорошем состоянии. Дети ухаживают за растениями и гордятся достигнутыми результатами. На летних каникулах по договору с Центром занятости населения создаются подростковые трудовые бригады, в которых ребята получают за выполненную работу зарплату.

— Есть разница между бесплатной общественной работой и трудом за деньги?

А.Сироткин: И то, и другое важно и являются частью процесса воспитания. Первое с точки зрения образования, второе — получения трудовых навыков. Разделять их нельзя. Но прежде чем мы перейдем к программам Центра занятости населения Новочебоксарска (они рассчитаны на подростков от 14 лет), хочу поговорить о смысле трудового воспитания.

В детском оздоровительном лагере “Звездочка” в распорядке дня раньше всегда значилась уборка территории. Смысл ее заключался не только в том, чтобы убрать газоны и дорожки от фантиков и прочего мусора, но и приучить детей убирать за собой.

Этот принцип следует применять не только в “Звездочке”, вернув уборку территории в распорядок дня, но и в целом в школьной жизни. Например, дежурство и мытье полов в своем классе. Даже самые младшие школьники способны после уроков собрать бумажки с пола. Если же управляющий совет учебного заведения принимает решение, что дети убирать за собой не будут, то это должны делать либо родители, либо нанятая уборщица.


Спасибо матери с отцом
— С какого возраста следует начинать трудовое воспитание?

О.Петрова: С самого рождения ребенок находится с мамой. С первых же дней она для него непререкаемый авторитет. Проблема трудового воспитания, безусловно, существует. Объясняется она в том числе гиперопекой, когда мамы все делают за малыша. Об этом надо говорить, объяснять.

А.Эндюськина: Начинать воспитание надо с самих родителей. Однажды ехала в маршрутке. Напротив сидела женщина с ребенком. Малыш съел конфету. Мама вытерла ему лицо салфеткой, а потом выбросила ее в приоткрытое окошко.

Отец Виктор: Пример родителей имеет ключевое значение. Считается, что ребенка воспитывают до пяти лет. Потом только перевоспитывают (улыбается). Что можно поручить малышу в городских условиях? Мусор вынести, игрушки за собой убрать.

И.Копейкин: Нужно показать ребенку результат труда, научить им наслаждаться. Маше три годика. Говорю ей: “Иди, вымой пол”. Следует ответ: “Не умею”. Идем вместе. Мочу тряпку, отжимаю. Сажусь на корточки, протираю плинтусы, плитку. Маша внимательно наблюдает. Потом говорит: “Сама”. Пусть пока получается плохо, со временем все получится.
Старшая 5-летняя дочка уже хорошо моет посуду, использует губку и моющее средство. Раньше приходилось после нее перемывать. Теперь нет.
— Родители часто спрашивают: что делать, если ребенок растет белоручкой? Не убирает за собой постель, не моет посуду... Как вернуть потерянное время?

И.Копейкин: Здесь не надо надеяться на школу или какие-то общественные объединения. Это чисто семейное дело. До определенного возраста авторитетом для ребенка являются родители. Если они выполняют какую-то работу по дому, то и младшие члены семьи постепенно должны включаться в процесс.
— А если они не хотят?

А.Ширшов: Речь идет об обслуживании своих нужд, поэтому вначале, возможно, придется заставлять. Пока выполнение элементарных обязанностей не войдет в привычку. Альтернативой может стать предложение: “Не хочешь мыть посуду? Не мой. Наложу еду в грязную тарелку”. 

А.Сироткин: Удовлетворение от своего труда должен испытывать не только взрослый, но и ребенок. От убранной комнаты, выполненных уроков, вымытой посуды...

Заработать в каникулы

А.Сироткин: Сегодня программа по трудоустройству подростков от 14 до 18 лет реализуется на 90 проц. при помощи средств муниципального бюджета. Ребятам вполне по силам несложные работы: подстригать кустарники, подметать дорожки, косить траву. В летние каникулы некоторые организации открывают вакансии, которые могут быть освоены подростками за короткое время.

Например, в Новочебоксарской городской больнице в летние каникулы устроились на работу 12 ребят. Они с удовольствием воспользовались возможностью подработать, выполняя обязанности делопроизводителей, санитарок, подсобных рабочих.

ОАО “Доркомсервис” привлекло ребят к выполнению подсобных работ по благоустройству территории города. Во время летнего отдыха сюда трудоустроено 20 подростков. Для ребят это была возможность не только приобщиться к труду, но и сделать наш город чище и красивее. Нам таких рабочих мест необходимо больше.

Мы хотим добиться выделения из муниципального бюджета дополнительных 100 тыс. руб. на трудоустройство подростков. Это новый проект. По нему планируется привлечь несовершеннолетних к уборке аллей, левобережья, Ельниковской рощи, набережной.

М.Соловьева: Ежегодно финансирование из муниципального бюджета по программе трудоустройства подростков увеличивается. За последние два года оно выросло в 1,5 раза. Не становится меньше и количество трудоустроенных. Этот вопрос контролирует и правительство Чувашии.


Финальный аккорд

— Что необходимо сделать, чтобы новочебоксарские дети не росли белоручками?

И.Копейкин: Самим родителям не быть белоручками. Очень легко раздавать указания, лежа на диване. Покажите собственный пример.

А.Сироткин: Нужно ограничить количество соблазнов для ребенка. Использовать соблазны в качестве стимула.

Отец Виктор: Хочу предупредить родителей от опасности перевода отношений с ребенком на рыночные рельсы. Воодушевление, правильная мотивировка способны сделать чудеса. Вспомните, как на одном энтузиазме страна дважды поднималась из разрухи: после гражданской войны и после Великой Отечественной. 

О.Петрова: Не надо бояться доверять ребенку. Пока не будет доверия, он не будет чувствовать свою ответственность. 

КСТАТИ

Минобрнауки завершает разработку методических рекомендаций по организации трудовой деятельности школьников. Эти рекомендации будут введены со следующего учебного года, однако “никто не мешает заниматься этим уже сейчас”, считает министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика