Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.06.06 «О ходе реализации мероприятий в области содействия занятости населения в 2016 году»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

 Уважаемый Михаил Васильевич!

 

Уважаемые участники совещания!

 

Слайд №2.

На реализацию мероприятий в области содействия занятости населения, предусмотренных в рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» (далее – государственная программа) в 2016 году запланировано направить 392,8 млн. рублей, из которых 216,2 млн. рублей (55,0%) - средства федерального бюджета, 176,6 млн. рублей (45,0%) - средства республиканского бюджета. В январе-мае т.г. направлено 154,4 млн. рублей, из которых 96,7 млн. рублей (62,6%) – средства федерального бюджета, 57,7 млн. рублей (37,4%) - республиканского бюджета.

 

Слайд №3.

Запланированная численность участников мероприятий в области содействия занятости населения в 2016 году составляет 83505 человек, из которых 78810 человек (94,4% от общей численности) – участники мероприятий подпрограммы «Обеспечение защиты населения от безработицы и содействие в трудоустройстве» (далее – подпрограмма) и 4695 человек (5,6%) – участники подпрограммы «Республиканская программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2016 год» (далее – программа).

В январе-мае т.г. по предварительным данным в мероприятиях подпрограммы приняли участие 35178 человек (42,1% от годового плана). Органами службы занятости населения трудоустроено 17167 человек, уровень трудоустройства составляет 72,5% от количества граждан, обратившихся за содействием в поиске работы. Среди трудоустроенных граждан молодежь в возрасте до 30 лет составляет 38,0%, сельские жители – 39,6%, высвобожденные работники – 2,8%, инвалиды – 1,6%, выпускники образовательных организаций – 1,5%. Более 73,4% граждан трудоустроено в десятидневный период со дня обращения в органы службы занятости населения.

Приоритетное внимание органами службы занятости уделяется вопросам содействия занятости инвалидов. В январе-мае т.г. трудоустроен 281 инвалид, уровень трудоустройства инвалидов составляет 50,5% от их количества, обратившихся за содействием в поиске работы. Осуществляется контроль за трудоустройством инвалидов на рабочие места в счет квоты, установленной законодательством. На 1 мая т.г. выполнение квоты в организациях с численностью работающих более 100 человек составило 91,2%, от 35 до 100 человек – 83,5%.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления организуется работа по трудоустройству в свободное от учебы время несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и общественных работ для ищущих работу граждан. В январе-мае т.г. в соответствии с заключенными договорами трудоустроено 7214 подростков (44,8% от годового плана), среди них доля подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, составляет 73,7%. На общественные работы направлен 2841 человек (42,2%).

Безработным гражданам оказывается содействие в организации самозанятости. Организованы обучающие семинары по основам предпринимательской деятельности и составлению бизнес-планов для 138 безработных граждан, из которых получили финансовую помощь в виде субсидии в объеме 58,8 тыс. рублей – 26 человек (70,3% от годового плана).

Кроме того, органами службы занятости проводится индивидуальная работа по трудоустройству каждого гражданина Украины, прибывшего на территорию Чувашии в связи с военными действиями. На 1 июня т.г. трудоустроено 633 гражданина Украины, что составляет 84,2% от численности граждан Украины в трудоспособном возрасте.

В январе-мае т.г. на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям направлено 1805 человек (74,6% от годового плана), из них 1539 безработных граждан (76,2%).

В целях создания условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью на обучение направлено 266 женщин, осуществляющая уход за ребенком в возрасте до трех лет (66,5% от годового плана). Все женщины, закончившие обучение, трудоустроены.

Проводится системная работа по профессиональной ориентации населения, направленная, прежде всего, на повышение престижа рабочих профессий. С начала года данная услуга оказана 15743 гражданам (50,2% от годового плана). В массовых мероприятиях по профориентации приняли участие более 23 тыс. школьников.

Органы службы занятости населения во взаимодействии с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями республики реализуют мероприятия, способствующие социальной адаптации и трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Всего с начала т.г. освободились из мест лишения свободы 436 человек, со всеми гражданами проведены информационно-консультационные мероприятия. В январе - апреле т.г. в органы службы занятости обратилось 90 граждан, освободившихся из мест лишения свободы и 35 условно осужденных граждан, из них трудоустроено 33 и 12 человек соответственно, в том числе 8 человек – на временные работы (8,7% от численности обратившихся).

 

Слайд №4.

Также органами службы занятости осуществляется еженедельный мониторинг ситуации с высвобождением работников из организаций и введением режимов неполной занятости. Особое внимание уделяется системообразующим и градообразующим предприятиям, организациям с численностью работающих более 500 человек.

В 2016 году на ситуацию в сфере занятости населения и на рынке труда как в целом по России, так и в Чувашии, оказывают неблагоприятное влияние кризисные проявления в экономике, вызванные введением санкций странами Евросоюза и США. В то же время, на сегодня ситуация на рынке труда республики складывается лучше, чем прогнозировалось в начале года.

     По данным на 1 июня т.г. из организаций республики уволено 424 работника по причине ликвидации организаций, либо сокращения в них численности или штата работников, из них за содействием в поиске работы в органы службы занятости обратился 151 человек (35,6% от численности уволенных), трудоустроено 12 человек, 62 человека признано безработным. В своих же организациях (после реорганизации) трудоустроились 68 человек или 16,0% от численности уволенных. Кроме того, заявлено о планируемом увольнении 1063 работника 24 организаций.

Справочно: Среди высвобожденных: филиал «Молочный Комбинат ЧЕБОКСАРСКИЙ» АО «ДАНОН РОССИЯ» - 102 человека, Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Чувашской Республике – 27 человек, ООО «Данон Трейд» - 26 человек, и некоторые другие.

     Особое внимание оказывается трудоустройству работников ОАО «Чувашавтодор» - 829 человек (в том числе в городах Чебоксары – 140, Шумерля - 85, Ядрин – 39, Канашском – 81, Чебоксарском – 67, Батыревском – 44, Ибресинском – 57 районах и в других районах – 316), УФМС России по Чувашской Республике – 148 человек, Управление ФСКН Росси по Чувашской Республике – 95 человек, в связи с чем органами службы занятости в отношении каждого из указанных организаций утверждены и реализуются Планы мероприятий по обеспечению занятости высвобождаемых работников, в рамках которых созданы консультационные пункты, проведен анализ профессионально-квалификационной структуры высвобождаемых работников, организованы специализированные ярмарки вакансий, осуществляется отдельный прием высвобожденных работников специально закрепленными специалистами центров, предоставляются государственные услуги в области содействия занятости населения.

В режиме неполной занятости пребывают 7857 работников 17 предприятий, в том числе: 7401 человек работает неполное рабочее время по инициативе работодателя, 436 человек находятся в простое по вине работодателя, 20 человек находятся в отпусках без сохранения заработной платы. Наибольшие объемы неполной занятости работников отмечаются в организациях Концерна «Тракторные заводы» - 6774 работника, в том числе: ЗАО «Промтрактор-Вагон» (1320 человек), ООО «Промтрактор-Промлит» (1273 человека), ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» (2212 человек), ОАО «Промтрактор» (1969 человек).

Слайд №5.

На 1 июня т.г. по сравнению с данными на начало года численность зарегистрированных безработных граждан в республике увеличилась с 4446 до 5456 человек или на 22,7%. Начиная с I декады апреля т.г. численность зарегистрированных безработных граждан в республике уменьшилась на 11,5% (6 апреля т.г. она составляла 6167 человек).

Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения сохраняется в пределах 0,8%. Выше, чем в среднем по республике (0,75% по отношению к численности трудоспособного населения), уровень регистрируемой безработицы отмечается в 6 муниципальных образованиях, в том числе: городах Канаш (1,15%), Чебоксары (0,91%), Шумерля (0,90%), Чебоксарском (0,95%), Красночетайском (0,79%), Порецком (0,77%) районах, и других.

Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, в среднем за февраль - апрель т.г. составил 6,0% (за I квартал 2016 г. – 6,1%).

На сегодня работодателями республики заявлено о наличии 14,5 тыс. вакансий, коэффициент напряженности рынка труда составляет 0,4 единицы, т.е. на каждого соискателя приходится в среднем 3 вакансии.

В целях сохранения стабильности и недопущения роста напряженности на рынке труда республики предусмотрена реализация Республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2016 год, принятой постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.03.2016 г. № 103. В рамках программы планируется участие 41 организации (5 предприятий Концерна «Тракторные заводы», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», ПАО «Завод «Электроприбор», ООО «Яхтинг», ОАО «Текстильмаш», ОАО «Канашский автоагрегатный завод», ПАО «Завод «Электроприбор»   (г. Алатырь) и др.), планируемое количество участников - 4695 человек, в том числе: опережающее профессиональное обучение и стажировка работников – 1217 человек; временная занятость работников – 2448 человек; возмещение затрат на оплату труда работников – 1000 человек; возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов – 30 человек.

Общий объем финансирования Программы составит 154,2 млн. рублей, в том числе за счет федеральных средств – 107,0 млн. рублей (69,4 %), за счет средств республиканского бюджета – 47,2 млн. рублей (30,6 %).

В настоящее время проект распоряжения Правительства Российской Федерации о финансировании Программы находится на согласовании в федеральных министерствах и ведомствах.

Принимаемые меры по поддержке занятости и эффективная реализация мероприятий в области содействия занятости населения при условии сохранения стабильности в экономике будут способствовать выполнению по итогам 2016 г. всех запланированных показателей и достижению целевых индикаторов государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения».

По оценке уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения не превысит 0,8%, уровень общей безработицы, рассчитываемый по методологии Международной организации труда, - 5,5-6,0% в среднем за 2016 год.

 

 

 

 

Слайд №6.

Предложения Минтруда Чувашии для включения в решение совещания:

Минтруду Чувашии:

- обеспечить выполнение утвержденных показателей и целевых индикаторов государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской республики от 30.08.2011 г. №362;

Срок: до 25 декабря 2016 г.

- совместно с органами местного самоуправления, Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике принять дополнительные меры по трудоустройству граждан из мест лишения свободы.

Срок: до 25 декабря 2016 г.

- совместно с органами местного самоуправления, Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерством внутренних дел по Чувашской Республике проведение эффективной работы по организации временной занятости несовершеннолетних граждан, уделяя приоритетное внимание трудоустройству подростков находящихся в трудной жизненной ситуации.

Срок: до 25 декабря 2016 г.

 

Спасибо за внимание.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика