Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы Мобильных офисов центров занятости населения за январь - декабрь 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Для повышения доступности и оперативного оказания государственных услуг в сфере занятости населения в январе-декабре 2016 года продолжили работу 12 Мобильных офисов центров занятости населения.

По итогам 12 месяцев т.г. состоялось 566 выездов Мобильных офисов.

Проведено 662 мероприятия, в рамках которых услуги в сфере занятости населения получили 7369 человек.

Средняя численность граждан – участников мероприятий, приходящаяся на 1 выезд мобильного офиса, в январе-декабре составила 13 человек.

Наибольшая численность граждан, охваченных мероприятиями с использованием  Мобильных офисов, в КУ ЦЗН г. Алатыря (1140 чел.), г. Канаша (1045 чел.), Ядринского района (945 чел.).

Наименьшая - в центрах занятости населения Вурнарского района, в том числе с. Аликово (215 чел.), Мариинско-Посадского района (296 чел.), Батыревского района (318 чел.), г. Шумерли (382 чел.).

В течение января-декабря т.г. проведено 597 информационно-консультационных дней по вопросам трудоустройства в организациях республики и за её пределами, положения на рынке труда, организации самозанятости, участия в оплачиваемых общественных работах и т.д. Услуги получили 6902 человека, что составляет 93,7% от общей численности граждан, получивших услуги на выездных мероприятиях.

Для безработных и ищущих работу граждан городов Шумерля, Алатырь, Батыревского, Ибресинского, Мариинско-Посадского, Цивильского и Чебоксарского районов организованы и проведены 42 ярмарки вакансий, в которых приняли участие 587 человек, что составляет 8,0 % от общей численности граждан, получивших услуги с помощью Мобильного офиса.

Услуга по принципу «одного окна» была оказана 63 инвалидам во время выездов Мобильных офисов центров занятости населения городов Канаша, Шумерли, Батыревского, Козловского, Мариинско-Посадского и Ядринского районов.

Услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы  деятельности (профессии), трудоустройства,     профессионального      обучения    получили 4409 граждан (59,8 %). Гражданам предоставлена информация о профессиях (специальностях), востребованных на рынке труда, потребности в квалифицированных работниках, условиях и порядке прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования и т.д.

О положении на рынке труда в ходе выездных мероприятий были проинформированы 6767 человек (91,8 %). Информация о государственных услугах, оказываемых органами службы занятости населению, предоставлена 6437 гражданам (87,4 %).

В целях повышения качества проведения обследования населения по проблемам занятости, во время выездов Мобильных офисов продолжилась разъяснительная работа о том, кто относится к категории «занятые» и «безработные граждане» по определению Международной организации труда (МОТ) и российскому законодательству о занятости.

Анализ категорий граждан, получивших услуги с использованием Мобильных офисов службы занятости, показывает, что наибольшая доля приходится на граждан, ищущих работу (37,6 %), учащихся образовательных учреждений (37,1%), граждан, после длительного (более 1 года) перерыва в работе (15,3 %).

В январе-декабре т.г. для граждан, готовящихся к освобождению из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, города Алатырь, Цивильского, Козловского и Чебоксарского районов проведены групповые консультации по трудовому законодательству и законодательству о занятости населения. В ходе выездных мероприятий информацию о ситуации на рынке труда, возможностях трудоустройства, прохождения профессионального обучения, об услугах, оказываемых органами службы занятости населению, получили 465граждан (6,3 %) из числа граждан, получивших услуги с помощью Мобильного офиса.

В результате выездных мероприятий в январе-декабре т.г. трудоустроено 3020 жителей отдаленных населенных пунктов республики(41,0 % от численности граждан, получивших услуги с помощью мобильного офиса). По итогам выездных мероприятий наибольшую долю от общей численности трудоустроенных составила молодёжь в возрасте 14-17 лет (71,7 %), из них учащиеся общеобразовательных организаций составили 61,2 % (участники программы трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время). Доля трудоустроенных из числа граждан, ищущих работу, составила 31,3 % (945 чел.), в том числе 239 чел. – граждане после длительного (более 1 года) перерыва в работе, 9 чел. – граждане пенсионного и предпенсионного возраста, 6 чел. – женщины, осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Наиболее эффективно возможности Мобильных офисов использовались центрами занятости населения Батыревского района (74,5 % трудоустроено от общей численности граждан, получивших услуги на выездных мероприятиях в муниципалитете), г. Канаша (70,4 %), г. Шумерля (49,2 %), Цивильского района (46,3 %).

Наименее эффективно – центрами занятости населения г. Алатыря (доля трудоустроенных составила 20,1%), Вурнарского района, в том числе с.Аликово (28,8  %), Ибресинского района (28,8 %).

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика