Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Неделя профориентации поможет молодежи определиться с выбором будущей профессии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

В целях формирования положительного отношения у молодежи к рабочим профессиям и оказания помощи в выборе будущего профиля в соответствии с интересами и способностями в профессиональных образовательных организациях республики с 13 по 18 февраля 2017 года прошла Неделя профориентации.

Профориентационные мероприятия прошли в 19 профессиональных образовательных организациях, в том числе в 8 профориентационных центрах по инсталляции рабочих профессий, функционирующих на базе Чебоксарскогоэкономико-технологического колледжа, Межрегионального центра компетенций - Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, Чебоксарского машиностроительного техникума, Канашского транспортно-энергетического техникума и Канашского педагогического колледжа.

Задачи «Недели профориентации»:

- расширение знаний учащихся о мире профессий и специальностей;

- создание условий для оказания обучающимся поддержки в профессиональном самоопределении;

- формирование у школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;

- привлечение к деятельности всех участников педагогического процесса, в том числе и родителей учащихся;

- формирование у учащихся и выпускников общеобразовательных школ мотивационной основы для получения среднего профессионального образования.

Для участников Недели профориентации были организованы Дни открытых дверей в профессиональных образовательных организациях, проведены содержательные экскурсии по учебным кабинетам, лабораториям, мастерским, центрам инсталляций рабочих профессий. Обучающиеся общеобразовательных организаций ознакомились с условиями обучения и поступления, материально-технической базой профессиональных образовательных организаций.

Проведено около 60 мастер-классов по разным профессиям и специальностям: «Нанесение 3D рисунка на поверхности» (Канашский строительный техникум), «Электрификация сельского хозяйства» (Цивильский аграрно-технологический техникум), «Художественная резка овощей и фруктов», «Молекулярная кулинария» (Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции), «Оригинальные капкейки», «Военные автомобили»,«Флористика» (Мариинско-Посадский технологический техникум), «Демонстрация основ управления автомобилем категории «В» на тренажере» (Канашский транспортно-энергетический техникум) и др.

Школьники, посетившие Межрегиональный центр компетенций-Чебоксарский электромеханический колледж, получили возможность самостоятельно управлять станками и механизмами. Много интересного узнали о промышленном роботе «Кuka», который разработан для высокотехнологичных производств и применяется по всему миру.

В Батыревском агропромышленном техникуме ребята впервые попробовали себя в качестве автомеханика, тракториста, повара, кондитера и портного. Для них были проведены мастер-классы по вождению трактора и автомобиля, по украшению тортов и пирожных кремом (Школа кондитерского мастерства), арт - класс с использованием мастики в готовом виде. С целью выявления склонностей к той или иной профессии среди учащихся выпускных классов было проведено анкетирование, профориентационное тестирование и профессиональные пробы.

В рамках Недели профориентации с учащимися школ города и республики были проведены различные викторины, квест-игры, КВНы, уроки профориентации, встречи с представителями предприятий. Так, в Новочебоксарском химико-механическом техникуме проведен квест «В стране химических элементов», Батыревском агропромышленном техникуме – викторина «Знаешь ли ты мир рабочих профессий?», Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского – «Калейдоскоп профессий», Канашском строительном техникуме – игра-квест «Мир профессий». Прошли встречи учащихся школ г. Новочебоксарска со специалистами ПАО «Химпром», центра занятости населения города Новочебоксарска.

В Канашском строительном техникуме за «круглым столом» специалист центра занятости г. Канаша разъяснила наиболее действенную стратегию выбора профессии и поиска работы, а также рассказала о ситуации на рынке труда Чувашской Республики.

Также в рамках Недели профориентации велась активная работа с родителями: проведены родительские собрания, лектории «Роль семьи в профессиональном самоопределении школьника», индивидуальные консультации. Самыми любопытными участниками Недели профориентации были воспитанники дошкольных образовательных организаций. Для них были организованы экскурсии по мастерским и лабораториям в профессиональных образовательных организациях. В Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий с дошколятами проведено мероприятие «Энциклопедия проекта: от А до Я».

В соответствии с планом профориентационных мероприятий на 2017 год в течение Недели профориентации преподаватели и студенты-волонтеры техникумов и колледжей (156 человек) выезжали в общеобразовательные организации республики с презентациями и мастер-классами.

Всего в мероприятиях Недели профориентации приняли участие 5377 человек, в том числе 4471 учащийся общеобразовательной организации из 185 школ, 159 родителей, 36 работодателей, 265 педагогических работника, 10 специалистов центров занятости населения, 280 воспитанников дошкольных организаций.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика