Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Вопросы, наиболее часто задаваемые безработными гражданами

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Вопросы, наиболее часто задаваемые безработными гражданами

 

В каком размере выплачивается пособие по безработице?

 

В соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В отношении граждан, признанных в установленном порядке безработными с 1 января 2009 года, применяются нормы Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 287-ФЗ, независимо от даты увольнения с последнего места работы.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям и признанным в установленном порядке безработными. Оно устанавливается в процентном отношении к их среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по месту работы, если они работали не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или столько же на условиях неполного рабочего дня (недели) в течение года, предшествовавшего началу безработицы.

Указанным гражданам пособие по безработице начисляется в течение года:

в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия) за последние три месяца по месту работы (службы); в следующие четыре месяца – в размере 60 процентов; в дальнейшем – до конца годового периода - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной и не ниже минимальной величины пособия по безработице.

Гражданам, уволенным из организаций в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется с первого дня по истечении указанного периода.

В 2009 году во всех вышеуказанных случаях размер начисленного пособия по постановлению Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2008 года № 915 не может быть больше максимального размера пособия по безработице в размере 4900 рублей и меньше минимального размера пособия по безработице в размере 850 рублей.

Однако не все безработные могут получить пособие по безработице в максимальном размере. Некоторые категории безработных, зарегистрированных в службе занятости, могут получить пособие только в минимальном размере.

К ним относятся граждане: впервые ищущие работу (ранее не работавшие); стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенные в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшие в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия; расторгнувшие трудовой договор с работодателем - физическим лицом; ранее работавшие по гражданско-правовому договору; ранее занимавшиеся предпринимательской деятельностью; вышедшие из состава учредителей организаций; уволенные с военной службы по окончании срока срочной службы; уволенные после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Эти категории граждан имеют право на минимальную величину пособия по безработице, то есть не более 850 рублей в месяц.

Безработные граждане могут обжаловать действия и решения, осуществляемые в ходе оказания государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, в вышестоящие органы, участвующие в оказании государственной услуги, в досудебном и судебном порядке.

 

Возможно ли увольнение работника по сокращению штата до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. В каком размере производится выплата выходного пособия в данном случае?

В соответствии с частью третьей статьи 180 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником и без его предупреждения в установленном порядке, но только с письменного согласия работника. При этом работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Кроме того, согласно статье 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 

 

Я находилась в очередном отпуске, когда сотрудников фирмы уведомили о сокращении штата. Мне вручили уведомление о сокращении моей должности по окончании отпуска, но помеченное задним числом. Руководство фирмы утверждает, что я буду уволена одновременно со всеми сотрудниками. Законно ли это?

Согласно части 1 статьи 180 ТК РФ о предстоящем сокращении численности или штата работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Сокращение срока предупреждения допускается только с письменного согласия самого работника. В сложившейся ситуации необходимо при ознакомлении с уведомлением о сокращении вашей должности указать точную дату ознакомления. Со следующего дня после этой даты начинается течение двухмесячного срока предупреждения.

 

 

Какие категории граждан не подлежат увольнению по сокращению численности или штата работников?

В силу части 1 статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, норма указанной статьи запрещает расторжение трудового договора по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса (сокращение численности или штата работников), в частности, с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери.

 

 

Имеют ли право на выплату выходного пособия и сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства пенсионеры, увольняемые в связи с сокращением численности или штата?

Законодательство о труде не предусматривает каких-либо ограничений при выплате выходного пособия пенсионерам по старости или по инвалидности. Следовательно, все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом при сокращении штата, распространяются и на пенсионеров.

 

 

Права ли администрация, предлагая работнику при сокращении штата нижеоплачиваемую работу?

Согласно части 3 статьи 81 ТК РФ работнику, подлежащему увольнению по сокращению штата, должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа, в том числе нижестоящая или нижеоплачиваемая, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

 

 

Кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата?

Такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При документально подтвержденных равных показателях производительности труда и квалификации работников, рассматриваемых в качестве кандидатов на увольнение в связи с сокращением численности или штата, преимущественным правом на продолжение работы пользуются:

семейные работники - при наличии в их семьях двух или более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

семейные работники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

работники - инвалиды Великой Отечественной войны;

работники, повышающие свою квалификацию по направлению, определенному работодателем, без отрыва от работы;

работники - авторы изобретений;

работники, являющиеся супругами военнослужащих (в государственных организациях, воинских частях);

работники из числа граждан, ранее уволенных с военной службы, а также члены их семей на работе, куда они поступили впервые после увольнения с военной службы;

работники - одинокие матери военнослужащих, проходящие военную службу по призыву;

работники из числа лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой нагрузкой (подвергшихся радиационному воздействию).

 

Куда необходимо обратиться для регистрации в качестве безработного? Какие документы для этого необходимо предоставить?

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления в органы службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) – паспорта и документа об образовании. Инвалиды кроме вышеперечисленных документов предъявляют еще индивидуальную программу реабилитации (ИПР).

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Обязан ли гражданин, обратившийся в службу занятости за информацией (консультацией), предъявлять какие-либо документы?

Граждане, обратившиеся за информацией (консультацией) по вопросам содействия занятости, не обязаны предъявлять какие-либо документы.

Какую ответственность несут граждане, обратившиеся в службу занятости, за достоверность предоставленной ими информации?

В том случае, если безработный совершил попытку получения либо получил пособие по безработице обманным путем, выплата пособия ему прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

Полученное незаконным путем пособие, другие материальные выплаты подлежат возврату службе занятости.

В случае отказа безработного вернуть незаконно выплаченные средства, их взыскание осуществляется через суд.

Кроме того, материалы передаются в следственные органы для принятия решения о привлечении безработного гражданина к уголовной ответственности в соответствии со ст. 159 УК РФ (мошенничество).

При предоставлении безработным гражданином недостоверных сведений, содержащихся в справке о средней заработной плате или в записях трудовой книжки, он может быть привлечен к административной ответственности с наложением на него административного штрафа (ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

 В каких случаях может быть прекращена или приостановлена выплата пособия?

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

- признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным ст.2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»;

- прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

- длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

- переезда безработного в другую местность;

- попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

- осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;

- назначения пенсии, предусмотренной п. 2 ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», либо назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

- отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

- смерти безработного.

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

- отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

- отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволившихся по собственному желанию (без уважительных причин);

- явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванной употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

-увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные действующим законодательством о труде, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

- нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

- самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Может ли быть сокращен размер пособия? В каких случаях это возможно?

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

- неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

- отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Производится ли выплата пособия в период отпуска по беременности и родам?

В период отпуска по беременности и родам выплата пособия по безработице не производится. Указанный период не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его.

Выплачивается ли пособие по безработице в период, когда студент заочник выезжает на сессию в другой город?

Если безработный выехал из места постоянного проживания в связи с обучением в вечернем или заочном учреждении профессионального образования, то за период его отсутствия выплата пособия не производится. Не выплачивается пособие также во время отпуска по беременности и родам; в случаях призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе или исполнением государственных обязанностей. Однако указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Какая работа считается подходящей?

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства, считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные действующим законодательством о труде; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в Чувашской Республике. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика