Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Рекомендации по открытию собственного дела

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Безработные граждане, состоящие на учете в центрах занятости населения и решившие заняться предпринимательской деятельностью, имеют право на информационную, консультационную, финансовую помощь от государственных учреждений - Центров занятости населения. Граждане имеют право на неоднократное обращение за услугой.  Услуга предоставляется бесплатно.

Условия предоставления услуги:
Получателями государственной услуги являются безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости в установленном порядке.
Основанием для отказа в предоставлении услуги являются:
- отсутствие документов, необходимых для получения государственной услуги;
- снятие гражданина, признанного в установленном порядке безработным, с учета в качестве безработного;
- обращение в ЦЗН в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;
- представление получателем ложной информации или недостоверных сведений, документов.

Последовательность действий заявителя для получения услуги
по содействию самозанятости и развитию малого предпринимательства

1. Обратиться лично в центр занятости населения по месту регистрации в качестве безработного.
2. Представить в центр занятости населения необходимые документы:
a)  заполненное заявление-анкету о предоставлении государственной услуги.
Заявление-анкета заполняется безработным гражданином разборчиво от руки, на русском языке. Не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Заявление-анкета заверяется личной подписью безработного гражданина.
Предложение о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости заполняется работником ЦЗН, подписывается безработным гражданином, который фиксирует свое согласие (несогласие с указанием причины отказа) на получение государственной услуги.
б) документы, удостоверяющие личность: паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий; для иностранных граждан - паспорт иностранного гражданина или иной документ, удостоверяющий его личность в РФ; для лиц без гражданства - документы, удостоверяющие личность лица без гражданства в РФ.
в) трудовую книжку или документ, ее заменяющий - кроме безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
г) документ об образовании – для безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности);
д) индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - для безработных граждан, относящихся к категории инвалидов.
3. Пройти профессиональное тестирование у специалиста ЦЗН (анкетирование) на выявление способности к предпринимательской деятельности.
4. Получить рекомендации ЦЗН о государственной регистрации в качестве:
- юридического лица (юр. лицо),
- индивидуального предпринимателя (ИП),
- крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ),
- реализации самозанятости.
5. Принять решение о целесообразности осуществления предпринимательской деятельности (юр. лицо, ИП, КФХ).
6. Подготовить бизнес-планпо выбранному виду деятельности (файл Как составить бизнес-план)
7. Обратиться в налоговую инспекцию для государственной регистрации юридического лица, ИП, КФХ..
8. Для желающих получить компенсацию произведенных затрат на регистрацию предпринимательской деятельности (финансовую помощь) - в течение 30 дней представить в ЦЗН свидетельство о государственной регистрации юр.идического лица, ИП, КФХ и документы, подтверждающие расходы на подготовку документов, предоставляемых при государственной регистрации предпринимательской деятельности, оплату государственной пошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов.

Результат предоставления государственной услуги - получение безработным гражданином рекомендаций о государственной регистрации в качестве:
- юридического лица,
- индивидуального предпринимателя,
- крестьянского (фермерского) хозяйства,
- реализации самозанятости.

Подробно порядок предоставления услуги оговорен специальным документом - Регламентом.

Дополнительная информация:

- принять участие в мероприятии «Содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» в рамках Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика