Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Условия трудоустройства подростков органами службы занятости населения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Работа - подросткам

Где и как найти работу, есть ли ограничения при приеме? Эти и другие вопросы волнуют не только подростков, но и их родителей. Ответы на них дают специалисты контрольно-правового отдела Государственной службы занятости населения Чувашской Республики.

Куда обратиться за работой подростку?

Временное трудоустройство несовершеннолетних как в летние каникулы, так и в свободное от учебы время осуществляется службой занятости населения. 

С какого возраста допускается заключение трудового договора?

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-летнего возраста.  Трудовой договор заключается и с 15-летними, в случаях получения ими основного общего образования или оставления по каким-либо причинам образовательного учреждения. Трудовой договор может быть заключен и с подростком, достигшим 14 лет. В этом случае должны быть соблюдены следующие условия:

- трудоустройство осуществляется только с согласия одного из родителей или заменяющего его лица и с согласия органа опеки и попечительства, а предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. Кроме того обусловленная трудовым договором работа выполняется лишь в свободное от учебы время и не нарушает процесс обучения.

Где запрещен труд подростков моложе 18 лет?

Трудовой Кодекс, в частности, статья 265 запрещает применение труда лиц моложе 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию и здоровью (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). Запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Устанавливается ли подростку испытательный срок?

Для лиц, не достигших 18 лет, испытание при приеме на работу не устанавливается. Подростки в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра, который осуществляется за счет средств работодателя.

Заводится ли трудовая книжка?

Если трудовой договор заключается с несовершеннолетним впервые, то работодатель обязан оформить подростку трудовую книжку.

Какова продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних?

Для подростков в возрасте до 16 лет продолжительность рабочего времени составляет 24 часа в неделю. В возрасте от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю. Для несовершеннолетних также установлена максимальная продолжительность ежедневной рабочей смены: так, для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет она не может превышать 5 часов, а для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов.

 

Руки – не для скуки

Чебоксарский городской центр занятости населения ребятам предлагает следующую работу:

 

- благоустройство и уборка территорий;

- озеленение;

- мелкий ремонт (книг, мебели и т.д.);

- курьерская работа и работа с документами;

- подсобные работы и другие виды работ.

Для оформления на временное рабочее место необходимы документы:

Паспорт или свидетельство о рождении.

Медицинская справка о состоянии здоровья.

Согласие (заявление) родителей и органов опеки и попечительства для тех, кому исполнилось 14 лет, но нет еще 15.

 

Также необходимо иметь:

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при его наличии). Впервые поступающим на работу страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляется работодателем.

Для чего 14-летнему подростку страховое свидетельство государственного пенсионного страхования?

Предприятие отчисляет в органы Пенсионного фонда по ЧР за каждого работника, в том числе и за работающего подростка, денежные средства, составляющие страховую и накопительную часть трудовой пенсии. Чтобы осуществить эту операцию, необходимо страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

 

Для трудоустройства несовершеннолетним гражданам необходимо:

- зарегистрироваться в центре занятости населенияв качестве ищущего работу, оформить карточку персонального учета;

- получить направление на временное рабочее место;

- заключить срочный трудовой договор с работодателем (согласно выданному направлению).

 

Если вам нужна более подробная информация, обращайтесь в центры занятости населения по месту жительства.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика